Тогрул Аскеров и Хетаг Газюмов – золотые призеры первых Европейских игр

Тогрул Аскеров и Хетаг Газюмов – золотые призеры первых Европейских игрВ спортивном комплексе Гейдара Алиева развернулись напряженные финальные поединки по борьбе в Европейских играх, передают корреспонденты ИАП АЗЕРРОС из Баку.

Азербайджанские борцы вольного стиля Яшар Алиев (57 кг), Тогрул Аскеров (65 кг), Джабраил Гасанов (74 кг), Хетаг Газюмов (97 кг) вышли на ковер в финальном поединке.

Тогрул Аскеров, одержав победу в финале над итальянским борцом Франко Чамизо, стал чемпионом первых Евроигр.

Бронзовую медаль завоевал двукратный чемпион Европы Джабраил Гасанов, проигравший во второй схватке, но победив Кирилла Терзиева (Болгария), занял третье место.

Финальный поединок Газюмова с Элизбаром Одикадзе (Грузия) завершился уверенной победой азербайджанского борца со счетом 3:1.

Призеры дня:
57 кг. 1. Виктор Лебедев (Россия), 2. Марсель Эвальд (Германия), 3. Александру Чиртоага (Молдова), Сезар Акгюль (Турция).

65 кг. 1. Тогрул Аскеров (Азербайджан), 2. Франк Чамизо (Италия), 3. Мустафа Гая (Турция), Ильяс Бекбулатов (Россия).

74 кг. 1. Анюар Гедуев (Россия), 2. Сонер Демирташ (Турция), 3. Джабраил Гасанов (Азербайджан), Джумбер Квелашвили (Грузия).

97 кг. 1. Хетаг Газюмов (Азербайджан), 2. Элизбар Одикадзе (Грузия), 3. Абдулсалам Гадисов (Россия), Валерий Андрейцев (Украина).

Медали золотым призерам вручали президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович.

За четыре дня азербайджанские борцы греко-римского стиля и представительницы женской сборной Азербайджана завоевали четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали.