«Нужно вводить ответственность за чистоту городов»
Такое мнение высказал зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко
Сенатор заявил, что на осенней парламентской сессии будет рассмотрен проект закона, регламентирующий правила благоустройства городов.
«Совместно с депутатом Государственной Думы Владимиром Бурматовым мы подготовили законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти поправки касаются правил благоустройства наших городов», — пояснил журналистам Цыбко.
По мнению сенатора, нужен документ, четко регламентирующий территорию и объемы работ по уборке, уходу за газонами, фонтанами, фасадами зданий. «Для начала следует ввести понятие «прилегающая территория», а также прописать меры ответственности и виды наказаний за неисполнение обязательств закона», — подчеркнул он.
«Наказать за неубранный мусор и другие нарушения можно и сейчас, но эта ответственность распределена между разными ведомствами и потому достаточно размыта», — констатировал сенатор.