В Государственном институте искусствознания открывается выставка абстрактной живописи

В Государственном институте искусствознания открывается выставка абстрактной живописи 4 апреля в 18 час. в Государственном институте искусствознания (Москва, Козицкий переулок, 5) состоится церемония открытия совместной выставки российских художников, дагестанцев, представителей нефигуративного искусства — Адиля Астемирова и художницы Ирины Гусейновой.

В своем новом проекте «Геометрия присутствия» супруги представляют москвичам и гостям столицы лучшие работы за последние 20 лет творческого пути.

В мероприятии примут участие представители Постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ, руководство Государственного института искусствознания, искусствоведы, деятели культуры и другие.

Выставка открыта для посетителей с 5 по 30 апреля 2014 года.

Справка: Творчество и судьба заслуженного художника Дагестана Адиля Астемирова и художницы Ирины Гусейновой неразрывно связаны уже много лет. По окончании Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала в Махачкале в 1980 и 1983 гг. соответственно, они сразу же стали колоритными представителями художественной арт-среды, обозначив новую волну «дагестанского авангарда». В 1988 году Адиль Астемиров организовывает выставку «Современные тенденции Северокавказского искусства» в Центральном выставочном зале Союза художников Дагестана в Махачкале, имевшую огромный резонанс. С конца 80-х жизнь и творчество молодой пары оказались прочно связаны с Москвой. Наиболее ярко Адиль Астемиров заявил о себе на персональной выставке 1992 года в Центральном доме художника, представив свой проект: «Возможный ответ» и в 1994 году, когда состоялась его выставка «Онтосимметрия» в Государственной Третьяковской галерее. Персональные выставки Ирины Гусейновой проходили в галерее «Москва», в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, в Первой галерее (Махачкала).

С 1983 года художники являются постоянными участниками многих российских и международных выставок. Работы Адиля Астемирова и Ирины Гусейновой хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Музеях Дагестана и других российских регионов, а также в частных коллекциях всего мира.