Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
Великобритания отправила к Фолклендским островам атомную подводную лодку, способную нести ракеты с ядерными боеголовками, утверждают власти Аргентины. Об этом в субботу сообщает BBC News.
Как заявил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман, его правительство получило данные о том, что к Фолклендским островам была отправлена подводная лодка класса Vanguard ВМС Великобритании. Такие субмарины могут вооружаться баллистическим ракетами подводного базирования «Трайдент» (Trident), которые в свою очередь способны нести ядерную боеголовку.
Аргентина попросила ООН вмешаться в ситуацию и уже подала официальную жалобу. В свою очередь, глава ООН Пан Ги Мунпообещал обсудить с британской стороной подозрения Аргентины.
В ответ на обвинения аргентинской стороны британский МИД напомнил, что британское правительство обычно не комментирует дислокацию ядерных боеголовок и подлодок. При этом представитель Великобритании в ООН Лайал Грант (Lyall Grant) отметил, что обвинения в милитаризации региона являются «откровенно нелепыми».
Напомним, 8 февраля президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что действия Великобритании способствуют росту напряженности и представляют угрозу международной безопасности. По ее мнению, Великобритания намерена развязать войну с целью получить доступ к природным ресурсам, которыми богата Аргентина.
Ситуация вокруг Фолклендских островов обострилась в преддверии 30-летия Фолклендской войны. В середине декабря 2011 года Аргентина и ее союзники по «Меркосуру» Бразилия и Уругвай закрыли порты для судов, которые ходят под флагом Фолклендских островов, и пригрозили закрыть воздушное пространство для единственного рейса из столицы островов Порт-Стэнли в чилийский город Пунта-Аренас. В конце января к Фолклендским островам прибыл новейший эсминец британских ВМС «Донтлисс», а британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в колониализме.