Вышла бета-версия Windows 8
Microsoft выпустила бета-версию операционной системы Windows 8. О выходе ОС было объявлено на выставке Mobile World Congress в Барселоне.
Старший разработчик Windows 8 Стивен Синофски заявил, что с сентября Microsoft внесла в ОС «свыше ста тысяч изменений».
Бета-версия распространяется бесплатно, работает в течение ограниченного периода времени. «Вес» ISO-файла составляет в среднем от 2,5 до 3,5 гигабайт в зависимости от дистрибутива. ОС доступна на нескольких языках, но русский в их число не входит.
Несмотря на то, что Windows 8 может работать на ARM-планшетах, бета-версию системы можно установить только на устройства с процессорной архитектурой x86/64 (в большинстве своем это компьютеры).
Windows 8: это процессор с частотой в гигагерц и выше, 1 или 2 гигабайта оперативной памяти и 16 или 20 гигабайт дискового пространства (для 32- и 64-разрядных версий соответственно), а также DirectX9-совместимая видеокарта.
Сроки выхода финальной версии Windows 8 компания не называет, но ожидают, что это произойдет осенью 2012 года. «Планшетная» система будет продаваться только вместе с устройствами; приобрести ее отдельно будет нельзя.