Россиянам пообещали свободный интернет

Российские власти против того, чтобы ограничивать доступ во Всемирную сеть, и ставить интернет под тотальный контроль, заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщает ИАП AZERROS со ссылкой на riafan.ru

«Право на свободное получение и распространение информации — базовый принцип демократии, и наша страна не намерена от него отступать. Мы против того, чтобы ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан. Российское государство, российские политики не рассматривают, не обсуждают даже саму возможность подобных мер», — подчеркнула Матвиенко.

Таким образом, она прокомментировала призывы многих людей «ввести в интернете жесткую цензуру, вообще вывести Россию из Всемирной сети». Эти просьбы связаны с тем, что в интернете содержится много вредоносной информации — сайты, пропагандирующие терроризм, насилие, наркоманию, детскую порнографию, противоправное поведение. Данные факты беспокоят граждан, отметила Матвинеко.

«С подобными проблемами сталкиваются все страны. Международное сообщество накопило большой опыт противодействия таким угрозам. Их распространители наказываются с применением суровых санкций. Наша страна будет действовать, вернее, уже действует, точно так же, закрывая подобные сайты, привлекая к ответственности их владельцев, авторов», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко пояснила, что «временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества уделяет большое внимание вопросам информационной безопасности в целом и детей в особенности».

«Мне приятно отметить, что общественность, власти поддержали инициативу комиссии о включении в школьную программу ежегодного проведения Единого урока безопасности в сети Интернет. Первый такой урок пройдет в российских школах 30 октября»- отметила Матвиенко.