В календаре «Формулы-1» может появиться Гран-при Азербайджана

В календаре "Формулы-1" может появиться Гран-при Азербайджана Глава чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Берни Экклстоун подписал контракт на проведение одного из этапов в столице Азербайджана Баку, сообщает ИАП AZERROS со ссылкой на sport.ru.

По словам Экклстоуна, Гран-при Азербайджана пройдёт в 2015 или 2016 году. «Мы едем в Азербайджан. Там говорят о проведении гонки в 2015 году. Возможно, это слишком рано, но вероятность существует. Однако более вероятно, что этап пройдёт в 2016 году», — сказал Экклстоун.

В этом году этап «Формулы-1» впервые пройдёт в России — в Сочи в октябре. Календарь чемпионата состоит из 19 этапов. В будущем ожидается увеличение до 22 этапов в год. На включение в календарь, помимо Азербайджана, претендуют также Таиланд, ЮАР, Греция, Аргентина и Мексика.

Первый этап сезона 2014-го года пройдёт в Австралии. Сама гонка состоится 16-го марта, а за два дня до неё, как обычно, пройдёт квалификация. Даниил Квят («Торо Россо» ) официально станет вторым российским пилотом после Виталия Петрова в истории «Формулы-1».

Напомним, что Квят получил суперлицензию Международной федерации автоспорта, которая позволяет ему принимать участие в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула — 1», 11-го ноября прошлого года, о чём сообщил официальный сайт команды.

19-летний гонщик поучаствовал в тестах команды на трассе в итальянском Мизано. Россиянин преодолел 102 круга, что позволило оформить документы, требуемые ФИА для получения лицензии.

Даниил Квят — чемпион серии GP3 2013 года, вице-чемпион Североевропейского кубка Формулы-Рено 2.0 2011 года и вице-чемпион Еврокубка Формулы-Рено 2.0 2012 года, чемпион Альпийского чемпионата Формулы-Рено 2.0 2012 года.

Виталий Петров, в свою очередь, откроет для себя серию DTM. В чемпионате DTM россиянин будет выступать за команду «Мерседес». Отметим, что Виталий уже успел протестировать болид Mercedes АMG C-Coupe. Один из руководителей компании Mercedes-Benz Motorsport Тото Вольф назвал Петрова настоящей находкой, подчеркнув, что российский гонщик должен дать «Мерседесу» преимущество над всеми остальными командами.