В Баку открылся Инвестиционный саммит
В Баку открылся Инвестиционный саммит, который возглавили редактор по промышленности английского журнала «Экономист» — Саймон Райт и председатель Нефтяного фонда Азербайджана — Шахмар Мовсумов, сообщает ИАП AZERROS со ссылкой на «МИР 24».
«Распоряжением Президента Азербайджана создается новая компания для разработки месторождения Шахдениз. В нее будут инвестированы средства из нефтяного фонда. Только в этом году сумма инвестиций составит более 60 миллионов долларов», — сообщил Мовсумов.
Практически все выступающие отметили, что нужно уделять внимание сбалансированному развитию экономики. Было отмечено, что это касается тех стран, где бюджет формируется за счет экспорта энергоресурсов. Польский профессор Колодко, выступая на саммите, акцентировал внимание на том, что политическая независимость страны во многом зависит от экономической. В качестве примера он остановился на собственной стране. Роль Польши из-за событий на Украине сильно возросла. Но она все же на 60% зависит от поставок из Германии. Поэтому необходимо, чтобы экспорт преобладал над импортом, а для этого, по словам Колодко, надо развивать нефтяной сектор.